Взвесив кусок сплава состоящего из меди и серебра, установили, что вес куска сплава в воздухе 2,41 Н, а в воде 2,17 Н.

Определить массу меди и серебра в этом куске.

плотность воды равна 10^3 кг/м^3, меди 8,9 * 10^3 кг/м^3, серебра 10,5 * 10^3 кг/м^3 Выталкивающей силой воздуха пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:19
    0
    Найдем массу вытесненной воды и объем куска сплава

    2.41-2.17=0.24 Н или 24 грамма или 0.024 кг это масса вытесненной воды.

    Объем вытесненной воды равен объему фигуры. Найдем объем

    V=m/p

    V=0.024/1000=0.000024 м3

    Найдем плотность сплава

    2.41 Н=0.241 кг масса сплава

    p = m / V

    p = 0.241 / 0.000024 = 10 041.6 кг/м3

    Найдем процентное содержание меди в сплаве

    10500-8900=1600 / 100 = 16

    10041.6-8900=1141.6

    1141.6/16=71.35 % меди

    241*0.7135=171.9535 грамма меди

    241-171.9535=69.0465 грамма серебра