найти плотность, однородного тела, действующего на неподвижную опору в воздухе с силой 2,8 Н, а в воде - с силой 1,69 Н. Выталкивающей силой воздуха пренебречь. Плотность воды 1000 кг / м3 Прошу помочь с задачей

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:51
    0
    В воздухе на опору действует сила F1 = 2.8 Н, эта сила - вес, численно равный силе тяжести mg:

    F1 = mg. Масса тела m = F1/g.

    В воде вес уменьшается на величину архимедовой силы и становится равным F2 = 1.69 Н:

    F2 = F1 - V*ro2*g (V - объём тела, ro2 - плотность воды).

    Из этого равенства следует, что V = (F1 - F2) / (ro2*g).

    Плотность тела ro1 = m/V = ro2*F1 / (F1-F2) = 1000*2.8/1.11 = 2523 кг на куб м.