К свободному концу веревки, перекинутой через неподвижный блок прикладывают силу 125 Н, чтобы равномерно поднимать груз массой 10 кг. Чему равен коэффициент полезного действия неподнижного блока?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:43
    0
    Груз весит P = mg = 10*10 = 100 H

    силу пркладывают F = 125 H

    кпд = 100/125 * 100% = 80%