2. Полый цилиндр массой m=8 кг катится по горизонтальной поверх-ности со скоростью v=15 м/с. Определить силу, которую необходимо прило-жить к цилиндру, чтобы остановить его на пути S=1,5 м.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:20
    0
    Кинетическая энергия тела, катящегося без скольжения по горизонтальной поверхности находится по формуле: E = mv^2 / 2 + J*ω^2 / 2 = mv^2 / 2 + mR^2*v^2 / 2R^2 = mv^2

    A = ∆E, FS = mv^2, F = mv^2 / S, F = 8*15^2 / 1.5 = 1200H = 1.2 кН