Однородному цилиндру сообщают начальный импульс, в результате чего он начинает катиться без скольжения вверх по наклонной плоскости со скоростью = 3,0 м/с. Плоскость образует с горизонтом угол a = 20°.

а) Сколько времени будет двигаться цилиндр до остановки? б) На какую высоту h поднимется цилиндр? в) Сколько времени затратит цилиндр на скатывание вниз до исходного положения? г) Какую скорость имеет цилиндр в момент возвращения в исходное положение?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:40
    -1
    Записываю что дано V0=3 м/с

    a=20 град

    v=0

    1. mg sina=ma

    g sina = a

    a=10*0.9=9 м/с*c

    a=V-V0/t

    t = V0/a=3/9=0.3 с-время движения до остановки вверх

    2. высоту найду из формулы sina=h/s

    но вначале найду s-длину горки

    s=V (2) - V0 (2) / 2a=9/2*9=0.5 м

    h=sina*s=0.9*0.5 м=0.45 м высота

    3 время вниз из уравнения

    mg sina=ma

    g sina = a

    а=9

    s=at (2) / 2

    t=корень (2s/a) = корень (2*0.5/9) = 0.3 с--время вниз

    4. V=V0+at=0+9*0.3=2,7 с время движения вниз

    Все!