Объем газа уменьшили в 1,5 раза, в результате чего абсолютная температура увеличилась на 20%, а давление - на 320 кПа. Каким было начальное давление газа

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:19
    0
    V1=1.5V2

    T2=1.2T1

    p2=p1+320

    p1-?

    p1*V1/T1 = p2*V2/T2, p1*1.5V2/T1 = (p1+320) * V2/1.2T1, 1.5*p1 = (p1+320) / 1.2

    1.8p1 = p1+320, p1 = 400 кПа