Определить начальное давление газа если при уменьшении объема газа в 3 раза его давление изменилось на 180 кПа а абсолютная температура увеличилась на 20%

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:28
    0
    M = const

    V2 = V1*1/3

    T2 = 1,2*T1

    Δp = 180 кПа

    p1-?

    По ур. К.-М.:

    p1V1 / T1 = p2V2 / T2 ⇔ p1 / p2 = T1V2 / T2V1

    p1 / p2 = T1*V1 / 3*1,2*T1*V1 = 1 / 3,6

    3,6 p1 = p1 + 180

    2,6 p1 + p1 = p1 + 180 ⇒ 180 = 2.6 p1

    p1 = 180 / 2,6 = 69,2 кПа