При уменьшении объема газа в 2 раза его давление увеличилось на 120 кПа, а абсолютная температура повысилась на 10%. Чему равно начальное давление газа?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:40
    0
    Уравнение состояния до изменений: P V = v R T

    Уравнение состояния после изменений: (P+dP) (V/2) = v R (1,1 T)

    Разделим второе уравнение на первое:

    (P+dP) / (2 P) = 1,1

    dP известно. Одно уравнение и одно неизвестное:

    P + dP = 2,2 P

    1,2 P = dP

    P = (5/6) dP

    P = 100 (кПа) - ответ