найти плотность кислорода, при давлении 1,6 Кпа и температуре 300 К.

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 22:03
    0
    Уравнение состояния:

    PV = mRT/M Тогда плотность:

    p = m/V = PM/RT = 1600*0,032 / (8,31*300) = 0,02 кг/м^3

    Ответ: 0,02 кг/м^3.
  2. 23 октября, 22:54
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона. В нём массу заменить как произведение плотности на объём. Объём сократится. Выразить плотность. Молярная масса кислорода = 0,032 кг/моль.

    PV = mRT/M

    PV=p*VRT/M

    P=pRT/M

    p=MP/RT=1600*0.32/8.31*300=0.02 кг/м^3

    p = m/V = PM/RT = 1600*0,032 / (8,31*300) = 0,02 кг/м^3