Конденсатор какой емкости следует подключить последовательно к конденсатору емкостью 12 нФ, чтобы емкость батареи была 4 нФ? Ответ дать в нФ.

С решением!

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:41
    0
    дано

    C1=12 нФ

    С=4 нФ

    С2=?

    решение 1/С=1/С1+1/С2 = > 1/C2=1/C-1/C1 = (C1-C) / C*C1 = >

    C2 = (c*C1) / (C1-C) = 4*12 / (12-4) = 48/8=6 нФ

    ответ 6 нФ