две тележки двигаются на встречу друг другу. масса первой тележки 10 кг, её скорость 9 км/ч. масса второй 8 кг, её скорость 18 км/ч. после столкновения обе тележки движутся вместе. Узнать, в каком направлении и с какой скоростью они движутся?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:49
    0
    Импульс второй тележки больше, поэтому направим ось Х в сторону ее движения. Считаем, что после столкновения тележки движутся в направлении оси Х.

    Импульс системы до взаимодействия (в проекциях на ось Х) :

    p1 = m2v2 - m1v1

    Импульс системы после взаимодействия (неупругого удара) :

    p2 = (m1+m2) v.

    Приравняв по закону сохранения импульса, получим:

    m2v2 - m1v1 = (m1+m2) v

    v = (m2v2 - m1v1) / (m1+m2) = (144-90) / (10+8) = 3 м/с

    Ответ: в направлении движения второй тележки, со скоростью 3 м/с.