7 класс. Помогите решить задачи! Не решу оценка за четверть 2.

1 задача. С помощью подвижного блока поднимают ведро цемента массой m=15 кг, прилагая к веревке силу F=100 Н. Определите КПД блока.

2 задача. Гранитная плита, объём которой V=4 м кубических, а плотность основания S=8 м квадратных, оказывает на грунт давление p=13 кПа. Определите плотность гранита.

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 22:09
    0
    КПД = (mg/2F) * 100%

    КПД=75%
  2. 13 мая, 22:36
    0
    2) P=F/s=pVg/s

    p=P*s / V*g = 13000*8/4*10 = 2600 кг/м3

    1) n = (mg/2) / F) = 0,75 = 75 %