Как рассчитать сопративление, если нужно понизить напряжение в цепи с 220 вольт до 120 вольт

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:37
    0
    По закону Ома: I=U/R

    было I=U1/R1

    станет I=U2/R2

    (сила тока прежняя)

    U1/R1=U2/R2

    220/R1=120/R2

    11/R1=6/R2

    6R1=11R2

    R2=6/11R1

    Сопротивление нужно увеличить в 6/11 раза (иными словами уменьшить в 11/6 раза)