Два тела начали свободно падать с одной и той же высоты, одно вслед за другим через 5 сек. через сколько времени, считая от начала падения первого тела расстояние между телами будет равно 196 м.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:42
    0
    Для первого тела запишем:

    s₁ = g*t²/2

    Для второго тела:

    вместо времени t подставим выражение t-5:

    s₂ = g * (t*5) ²/2

    Теперь: s=

    Получается, что s=s₁-s₂

    Подставляем вместо s=196 и решаем:

    196 = g*t²/2 - g * (t-5) ²/2

    392 = g (t² - (t-5) ²)

    392/g = t² - (t-5) ²

    392/10=t²-t²-10t+25

    39.2=10t-25

    39.2+25=10t

    64.2=10t

    64.2/10=t

    t=6.42 сек.

    Ответ: через 6,42 сек.