Определите длину нихромовой проволоки с площадью сечения 0,55 мм2, если при напряжении на ее концах 120 В сила тока, проходящего по проволоке 1,2 А.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:03
    0
    Дано:

    S=0,55 мм в квадрате

    U=120 В

    I=1,2 А

    q (удельное электрическое сопротивление) = 1,1 Ом/мм в квадрате*м

    Найти:

    l-?

    Решение:

    По закону Ома:

    R=U/I

    R=120 В/1,2 А=100 Ом

    l=RS/q

    l=100 Ом*0,55 мм в квадрате/1,1 Ом/мм в квадрате*м=50 м

    Ответ:l=50 м.