Чему равна напряжённость электрического поля на расстоянии 30 см от поверхности проводящего шара радиусом 10 см, если его заряд равен 16 нКл?

+3
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 22:34
    0
    E=k*q/r^2

    r - расстояние между зарядами

    r=10+30=40 cм = 4*10^-1 м

    16 нКл = 16*10^-9 Кл

    E = (9*10^9*16*10^-9) / (16*10^-2) = 9/10^-2=900 В/м = 900 Н/Кл
  2. 29 февраля, 23:53
    0
    E=k*q/r^2

    r - расстояние между зарядами

    r=10+30=40 cм = 4*10^-1 м

    16 нКл = 16*10^-9 Кл

    E = (9*10^9*16*10^-9) / (16*10^-2) = 9/10^-2=900 В/м = 900 Н/Кл

    Ответ: 900H/кл

    пиши так