Резисторы, сопротивления которых 3 кОм и 6 кОм, соединены параллельно. Каково сопротивление цепи? Каково напряжение на резисторах, если сила тока в цепи 3 мА?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:32
    0
    Сопротивление цепи считаем по формуле Rпар = (R1*R2) / (R1+R2). где * - знак умножения

    Отсюда сопротивление цепи равно 2000 Ом. При паралельном соединении напряжение на резисторах одинаковое его считаем по формуле U = I/Rпар=0.003/2000=0.0000015 В