На дифракционную решотку, периодом которой d = 5,2 мкм, нормально падает монохроматический свет. Определите номер максимума, который наблюдается под углом 30 градусов. длина волны = 650 нм.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:36
    0
    Номер максимума возьмем за букуву m = > воспользовавшись формулой дифракционной решетки d*sin (альфа) = m*Л, где Л - длина волны, ну и всё, выражаем и находим номер максимума m = (5,2*1000) / 1300 = 4. Ответ m = 4.