На каком расстоянии от заряда 10 нКл напряженность поля равна300 В/м

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:37
    0
    E = k * q / r^2 где E-напряженность k - коэффицент пропорциональности (9*10^9) q - заряд r - расстояние

    E = k * q / r^2 = > r^2 = k * q / E

    r^2 = 9*10^9 * 10 * 10^-9 / 300 (1 нКл = 10^-9 Кл)

    r^2 = 0.3 м

    r = корень из r^2 = 0.55 м = 55 см