плоский воздушный конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения. Как изменится электрический заряд на одной обкладке конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами в 3 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:22
    0
    Сперва вычислим емкость конденсатора:

    C=e*e0*S/d

    C=q/U

    q=CU

    q1=e*e0*S*U/d

    q2=e*e0*S*U / (d/3) = 3e0*e*S*U/d

    q2/q1=3.

    Ответ: электрический заряд увеличится в 3 раза.