необходимо расплавить деталь массой 1 кг температура которой 20 градусов Цельсия. В каком случае потребуется большее количество теплоты - если деталь медная или алюминивая? Во сколько раз больше?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:46
    0
    Дано:

    m=1 кг

    t1=20 С

    t2=1085 С (температура, при которой плавится медь)

    t2=660 С (температура, при которой плавится алюминий)

    c=400 Дж/кг*С (медь)

    c=920 Дж/кг*С (алюминий)

    Найти:

    Q1-?

    Q2-?

    Решение:

    Количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить медную деталь массой 1 кг:

    Q=cm (t2-t1)

    Q=400 Дж/кг*С*1 кг * (1085 С-20 С) = 426000 Дж

    426000 Дж=426 кДж

    Количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить алюминиевую деталь массой 1 кг:

    Q=cm (t2-t1)

    Q=920 Дж/кг*С*1 кг * (660 С-20 С) = 588800 Дж

    588800 Дж=588,8 кДж

    Ответ: больше количества теплоты, необходимого для того, чтобы расплавить деталь массой 1 кг, потребуется алюминиевой детали в 1,4 раза.