Определить вес пассажиров лифта, если масса 150 кг, а лифт поднимается с ускорением 0,66 м/c^2

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 07:16
    0
    Вес - это сумма действующих сил.

    У нас на лифт действует сила тяжести и сила двигателя лифта, они однонаправленны:

    F=F1+F2=mg+ma=m (g+a) = 150 (0.66+9.8) = 150*10.46=1569 Н.
  2. 28 февраля, 08:17
    0
    Вес - это сумма всех сила.

    1) Сила тяжести по первому закону Ньютона: F₁=m*g=150*9.8=1470 Н.

    2) Найдем силу по второму закону Ньютона: F₂=m*a=150*0.66=99 Н.

    3) F=F₁+F₂=1470+99=1569 Н

    Ответ: Вес пассажиров - 1569 Н = 1,57 кН.