Мгновенное значение силы тока меняется по закону i=1,4sin (100 Пt+П/6). Определите величину силы тока через 0,02 с после начала колебаний. Чему равны действующее значение силы тока, его амплитуда и период колебаний?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:24
    0
    i=1,4sin (100 Пt+П/6)

    Амплитуда тока Ia = 1,4 A (перед синусом стоит амплитуда)

    Действующее значение тока в кор2 раз меньше амплитудного:

    Iдейст. = 1,4 / (кор2) = 1 А (примерно)

    Период колебаний:

    T = 2 П/w, где w - циклическая частота (стоит в аргументе синуса перед t.

    T = 2 П/100 П = 0,02 с.

    Сила тока через 0,02 с (просто подставить вместо t значение 0,02 с) :

    I (0,02 c) = 1,4 * sin (100 П*0,02 + П//6) = 1,4 * sin (2 П + П/6) = 1,4*sinП/6 = 1,4*0,5=

    0,7 А.

    Ответ: I (0,02 c) = 0,7 А; Iдейст. = 1 А; Ia = 1,4 A; T = 0,02 c.