Считая орбиту луны круговой определите линейную скорость вокруг земли. m земли=5.98*10^24 кг, среднее растояние между центром земли и луны R=3.84*10^8 м, G=6.67*10^-11 H*m^2/кг^2

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:33
    0
    F=G*m*M/R^2=m*a=m*v^2/R

    G*m*M/R^2=m*v^2/R

    G*M/R=v^2

    v=корень (G*M/R) = корень (6,67*10^ (-11) * 5,98*10^24 / (3,84*10^8)) = 1019,173 м/с ~ 1,02 км/с