При нагревании в котле 3000 л воды сожгли 40 кг каменного угля. До какой температуры нагрелась вода, если ее начальная температура была 100 С, а тепловая отдача топки 60%

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:41
    0
    1) Количество тепла, которое выделяется при сгорании топлива равно:

    Q₁=m₁q, где q - удельная теплота сгорания

    q=22 МДж/кг для каменного угля.

    2) с=Q₂ / (m₂*ΔT), ⇒ Q₂=с*m₂*ΔT, - количество теплоты пошедшее на нагревание

    где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж / (кг*K)

    m₂ - масса 3000 л для воды 3000 кг

    ΔT-разность температур

    кпд*Q₁=Q₂=с*m₂*ΔT⇒

    ΔT=кпд*m₁*q / (c*m₂)

    ΔT≈42 градуса

    3) T₂=T₁+ΔT = 10+42=52 градуса