Какое количество воды можно нагреть от 0 до 100 градусов по цельсию, сжигая 1 кг водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 03:31
    0
    Дано:

    m водорода=1 кг

    q=12*10^7 Дж/кг

    t1=0 С

    t2=100 С

    c=4200 Дж/кг*С

    Найти:

    m воды-?

    Решение:

    По формуле вычисления общего количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива:

    Q1=qm

    Q1=12*10^7 Дж/кг*1 кг=120000000 Дж

    Q1=Q2

    По формуле для расчёта количества теплоты:

    Q=cm (t2-t1)

    m=Q/c (t2-t1)

    m=120000000 Дж/4200 Дж/кг*С (100 C-0 C) = 286 кг; 286 кг=286 л (т. к плотност воды равна 1)

    Ответ: можно нагреть 286 литров