Во сколько раз масса 100 л морской воды больше чем речной

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 04:55
    0
    Отношение масс есть отношение плотностей жидкостей, по формуле: P=m/v; отсюда зная плотности воды соленой 1030 и речной 1000 мы получаем

    В 1.03 раза
  2. 30 декабря, 07:26
    0
    Масса зависит от плотности и объема, т. к. объем у нас дан одинаковый в обоих случаях - 100 л=0,1 м³, то масса будет больше там, где больше плотность вещества:

    1) Плотность речной воды p=1000 кг/м³.

    Масса речной воды: m (р) = V*p=0,1*1000=100 кг.

    2) Плотность морской воды p=1025 кг/м³

    Масса морской воды: m (м) = V*p=0,1*1025=102,5 кг

    3) Отношение m (м) / m (р) = 102,5/100=1,025 раз.

    Ответ: масса морской воды больше в 1,025 раза, чем масса речной воды.