Определить количество молекул в 1 м кубическом азота и его плотность, если давление 1,33 нПа, а температура 290 К.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:44
    0
    По закону Клапейрона: pV = n RT. Вставляем данные и получаем: 1330 * 1 = n * 8,31 * 290, где 8,31 - универсальная газовая постоянная. Решив уравнение, получаем, n = 0,55 моль. В 0,55 моль содержится 0,55*6,02*10 (в степени 23) = 3,32*10 (в 23 степени) атомов. Масса = 28*0,55 = 15,4 г, где 28 - молекулярная масса азота. Плотность = 0,0154/1=0,0154 кг/м3. У вас условие с ошибками.