Маятник, который на Земле совершал свободные колебания с частотой 0,5 Гц, был доставлен космонавтами на Луну. С какой частотой маятник будет колебаться на поверхности Луны, где ускорение свободного падения в 6 раз меньше, чем на Земле?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:49
    0
    частота на Земле

    f = 1/2pi * √ (g/L)

    частота на Луне

    f1 = 1/2pi * √ (g/6L)

    f/f1 = 1/2pi * √ (g/L) / (1/2pi * √ (g/6L)) = √g / √ (g/6) = √6

    f1=f / √6 = 0.5 Гц / √6 = 0,2 Гц

    Ответ 0,2 Гц