Определите ЭДС и внутреннее сопротивление аккамулятора, если при силе тока 15 А он даёт во внешнюю цепь 135 Вт, а при силе тока 6 А во внешней цепи выделяется 64, 8 Вт

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:09
    0
    Определите ЭДС и внутреннее сопротивление r аккумулятора, если при силе тока I=15 А он даёт во внешнюю цепь P=135 Вт, а при силе тока I=6 А во внешней цепи выделяется P=64, 8 Вт

    Формула для ЭДС с внутренним сопротивлением I=ЭДС / (R+r) (1)

    Формула для мощности P=UI=I^2*R; R=P / I^2 (2)

    R - внешнее сопротивление

    Подставим (2) в (1)

    I=ЭДС / (P / I^2 + r) две неизвестных ЭДС и r

    Подставим численные значения - получим два уравнения

    15 = ЭДС / (135 / 15^2 + r) при силе тока I=15 А

    6 = ЭДС / (64,8 / 6^2 + r) при силе тока I=6 А

    Решим систему

    ЭДС = 12 В; r = 0,2 Ом

    Ответ ЭДС = 12 В; r = 0,2 Ом