Водолаз, погрузившись на дно реки, измерил давление воды манометром, которое составило 120 кПа. Чему равна глубина реки? (Плотность воды равна 1000 кг/м³, g = 10 H/кг) Написать только формулу решения!

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:35
    0
    Формула для расчета давления жидкостей: p=ρgh.

    p=120 кПа=120000 Па

    g=10 Н/кг

    ρ=1000 кг/м³

    Выражаем одну переменную через другую:

    p=ρgh

    h=p/ρg

    h=120000/10000=12 (м)

    Ответ: на глубине 12 метров