Вычислите энергию связи нуклонов в ядре полония 84 Po 210

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:05
    0
    Eсв = Δmc²

    Δm = [Z * M (z) + N * M (n) ] - m ядра

    Где Δm - дефект массы;

    Z - число протонов; N - число нейтронов.

    Масса протона - M (z) = 1.007 а. е. м

    Масса нейтрона - M (n) = 1.008 а. е. м

    m ядра = 209.9828737 а. е. м

    Δm = (84 * 1.007 + 126 * 1.008) - 209.9828737 = 1.6131263 (а. е. м)

    c² = 931.5 МэВ

    Eсв = 1.6131263 * 931.5 ≈ 1502.6 (МэВ)

    Ответ: 1502.6 МэВ.