На пружине жёсткостью 10 в кубе H/м подвешен груз массой 5 кг. найдите удлинение пружины.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:49
    0
    сила гука: F=-k (x2-x1), минус в данной формуле служит для того чтобы показать что данная сила действует против силы растягивающей пружину/резину и тд ... (х2-х1) и есть удлинение кторое нужно найти

    k-жесткость пружины

    второй закон ньютона: F=ma, в данном случае mg, где g - ускорение свободного паденя, тоесть по сути узнаем силу которая растянула пружину

    судя по условию задачи, конструкция находится в покое, от сюда имеет смысл следующая запись:

    mg=k (x2-x1)

    (х2-х1) = mg/k

    (x2-x1) = 5*10/1000=0,05m

    ответ: 0,05 метров