Рассчитайте скорость движения и период обращения искусственного спутника Земли с круговой орбитой, высота которой над поверхностью Земли = 300 км (радиус земли = 6 400 км)

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:24
    0
    g=GM / (R+h) ^{2}

    g=V^2 / (R+h)

    приравниваем

    V^2 / (R+h) = GM / (R+h) ^{2}

    V^2=GM / (R+h) = 6,67*6*10^13/6.7*10^6=6*10^7

    V=7.7*10^3 м/с

    V=w (R+h) = 2 п (R+h) / T

    T=2 п (R+h) / V=6.28*6700/7.7=5464c