Мотоциклист, движущийся по горизонтальной дороге со скоростью 36 км/ч, начинает торможение. Чему равен тормозной путь мотоцикла при коэффициенте трения колёс о дорогу, равном 0,5?

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 10:50
    0
    Если построить проекцию, то видно что, Fтр=ma, Fтр=MN, отсюда следует, что

    MN=ma, где N=mg, Mmg=ma, m можно сократить, тогда получается что,

    a=Mg=0,5*9.8=7,84 (g=9,8), но т. к тело тормазит, отсюда следует что ускарение отрицательное, S=-Vo2 (в нулевое в квадрате) / 2a = - (10*10) / 2 * (-7.84)

    S=-100/-15,68=6,3 м

    Ответ: тормазной путь равен 6.3 м

    Прежде чем решать, перевел км/ч в м/с
    1. 5 декабря, 11:35
      0
      0,5 * 9,8=4,9, а не 7,84