Автомобиль массой M=3 тонны, движущийся по горизонтальной дороге с постоянной по модулю скоростью v=72 км/ч, въезжает на кольцевой участок шоссе. Определить минимальный возможный радиус этого кольца, если коэфициен трения колес о дорогу равен u=0,2. Выразите в метрах

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:25
    0
    Согласно 2 закону Ньютона: ma=мю*mg или так как а=V^2/R mV^2/R=мю*mg

    V^2/R=мю*g откуда R=V^2/мю*g=20*20/0,2*10=200 [м]

    72 км/час*1000/3600=20 м/с