С1. Автомобиль массой 3 т поворачивается постоянной по модулю со скоростью 72 км/ч определите максимальный радиус поворота автомобиля, если коэффициент трения колес о дорогу равен 0,2.

С2. Сосуд объема V разделен тонкой теплонепроницаемой стенкой на две части, в каждой из которых содержится равное количество одного и того же идеального газа при равных температурах Т1 - Т2 = Т и давлениях p1 = p2 = p. При разности давления (дельта) p в двух частях сосуда теплоты, если эти резисторы соединить последовательно?

С3. На горизонтальном вращающемся диске на расстоянии 1 м от оси вращения лежит брусок. Коэффициент трения между бруском и диском равен μ = 0,2. При какой частоте вращения диска брусок начнет с него соскальзывать?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:33
    0
    1)

    ma=mv^2/r=Fтр
    mv^2/r
    r > v^2 / (g*мю) = (72/3,6) ^2 / (10*0,2) = 200 м - минимально допустимый радиус кривизны траектории при такой скорости

    2)

    решить задачу невозможно - это ошметки двух разных задач

    3)

    ma=mv^2/r=mw^2*r=Fтр
    mw^2*r
    w^2
    w<корень (g*мю/r)

    f = w/2pi <корень (g*мю/r) / 2pi = корень (10*0,2/1) / (2*pi) = 0,225079 об/сек ~ 0,22 об/сек - частота, при превышении которой начнется соскальзывание