Тело массой 1 кг силой 20 Н поднимается на высоту 5 метров. чему равна работа этой силы?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 07:04
    0
    H = (V^2) / (2g)

    H=45

    g=10

    V^2=45*20=900

    V=sqrt (900) = 30
  2. 17 сентября, 09:03
    0
    Работа подъема тела массы m в однородном поле силы тяжести на высоту h всегда больше потенциальной энергии П = mgh. Нельзя поднять тело массой mсилой тяги Fт, равной силе тяжести P = mg. В этом случае тело будет находиться в условиях статического равновесия, или в состоянии левитации (квазиневесомости).

    Чтобы поднимать тело вверх, необходимо приложить силу тяги Fт = Fл + дельта F, где Fл = mg назовем силой левитации.

    И не вдаваясь глубже в подробности вот вам формула для вычисления работы:

    A = (mgh) ^2 / дельта Fh + 2mgh + дельта Fh (дельта F = Fт - Fл = 30 - 10 = 20 H ... вот откуда получили 10 (mg=10)

    Вычисляя по формуле получим A = 225 (Дж)