Следователю для определения вида стрелкового оружия необходи-мо знать скорость пули. В ходе следствия установлено, что смеще-ние пулевых отверстий в боковых стёклах автомобиля составило х = 7,5 см. В момент выстрела автомобиль, ширина которого 1,8 м, двигался со скоростью 90 км^ч. Определить скорость пули. Направления скоростей пули и автомобиля взаимно перпендикулярны.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:53
    0
    Переводим все единицы в СИ

    7,5 см=0,075 м

    90 км/ч=90*1000/3600=25 м/с

    1,8 м переводить не нужно

    за время, пока пуля летела от слекла до стекла автомобиль проехал 0,075 м со скоростью 25 м/с, т. е.

    t=0,075/25=0,003 с

    Пуля за это время пролетела 1,8 м

    Vпули=1,8/0,03=600 м/с

    Это и будет ответ.