С наклонной плоскости длиной L и углом наклона A скользит тело. Какова скорость тела у основания плоскости, если коэффициент трения равен m?

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 08:49
    0
    Запишем второй закон ньютона (коэфицент трения будет буквой M)

    для оси ОХ:

    ma=mgsinA-MN

    для оси ОУ:

    N=mgcosA

    тогда ma=mgsinA-MmgcosA

    a=g (sinA-McosA)

    V=V0+at

    V=V0+gt (sinA-McosA)
  2. 11 июня, 09:31
    0
    для оси ox:

    ma=mgsin A--MN

    для оси oy:

    N=mgcos A

    То ma=mgsin A-Mmgcos A

    a = g (sinA-McosA)

    V=V0+at = V0+gt (sinA-McosA)