в вашем распоряжении имеется неограниченное количество резисторов на 80 ом. какое наименьшее нужно взять и как их соединить, чтобы получилось сопротивление 140 ом?

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 11:38
    0
    надо взять 2 резистра и саоединить последовательно вот и все) так как при последовательном сооединение напряжения складываються а 80+80=160 вот и все)
  2. 24 марта, 13:55
    0
    Сначало соединяем 2 параллельно, потом 1 последовательно, потом еще 4 параллельно, будет 140 ом общее 7 резисторов нужно взять, решение:

    по закону параллельного соединения если у нас имеются 2 резистора с одинаковыми сопротивлениями то их общее сопротивление r/2=40 + 80 (1 последовательный) и еще 4 резистора по тому же правилу r/4=20, получается 40+80+20=140