Всем добрый вечер! Помогите с задачкой (лучше подробно)

определить эдс источника тока имеющего внутренне сопротивление 0,2 Ом, если подключённый к его вольтметр показывает 2 В. при сопротивлении внешней части 4 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 22:55
    0
    Дано:

    r = 0.2 Ом

    U = 2B

    R = 4 Ом

    Найти: Е - ?

    I = E / R+r

    I = U / R

    U / R = E / R+r

    E = U (R+r) / R = 2 В * 4,2 Ом / 4 = 2,1 В