Предмет находится на расстоянии х = 50 см от линзы. Линза создает мнимое изображение предмета, уменьшенное в k = 5 раз. Оптическая сила линзы равна

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:24
    0
    Если изображение мнимое и уменьшенное, то это рассеивающая линза (у собирающей тоже может быть мнимое изображение, но оно всегда увеличено). Изображение находится перед линзой на расстоянии 50/5 = 10 см.

    Тогда оптическая сила линзы:

    D = 1/d - 1/f, где d = 0,5 м, f = 0,1 м.

    D = 2 - 10 = - 8 дптр (диоптрий)

    Ответ: - 8 дптр.