Спортсмен, подбрасывая ядро весом 25 Н, приложил силу 70 н на пути 1 м. На сколько при этом увеличилась потенциальная энергия ядра?

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 12:52
    0
    На mgh, где h=1 м. mg=25 Н, то бишь потенциальная энергия увеличилась на 25 Дж, а сила 70 Н ваще лишний параметр. В задаче ведь спрашивают именно о потенциальной энергии, а не кинетической! Она увеличится за счет того, что мы подняли тело на 1 м, когда его подбрасывали.
  2. 16 апреля, 13:25
    0
    В безвоздушном пространстве предмет бы падал в течение 2,5 сек с высоты H = gt^2 / 2 (31,25 м), а не 25 метров. Разница потенциальных энергий: mg (H-h) равна работе средней силы сопротивления на перемещении h: Fh = mg (H-h) Отсюда F / (mg) = ((gt^2 / 2) - h) / h = 1/4.

    Ответ: 1/4 часть от mg.