Вагон весит 12 тонн двигался со скоростью 50 см в секундуналнтел на пружынный пуфер он сотановился, сжав пружыны на 10 см найти жесткость пружины.

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 19:29
    0
    1. Во время движения вагон имел киретическую энгергию Ек=m·v²/2, после сжатия пружины вагон остановился, передав при этом всю энергию пружине Еп=Ек=kx²/2

    2. Составим формулу

    mv²/2=kx²/2

    mv²=kx²

    k=mv²/x²

    m=12000 кг

    v=0.5 м/с

    x=0.1 м

    k=12000·0.25/0.01=300000 (Н/м)

    Ответ: 0,3 МН/м
  2. 15 марта, 20:32
    0
    В поле сил тяжести и упругости энергия сохраняется:

    W1 = W2

    mv^2 / 2 = kx^2 / 2

    Отсюда находим k:

    k = (mv^2) / x^2 = 1,2*10^4 * 0,25 / 0,01 = 3*10^5 Н/м.

    Ответ: 300 кН/м