Пассажир, идущий по движущемуся эскалатору, поднимается наверх за 5 минут, а по неподвижному за 8 минут. Определите скорость движения эскалатора, если его длина 100 м. Ответ дать в метрах в секунду с точностью до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:18
    0
    По формуле времени L/V=t, откуда:

    100 м/V собств.=8 мин.

    По свойству пропорции: (Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.)

    8*V собств.=100 | : 8

    V собств.=100:8

    V собств.=12.5 метров/в минуту

    Когда пассажир идет по движущемуся эскалатору, скорость с которой он поднимается равна сумме собственной скорости пассажира (Vсобств.) и скорости эскалатора (V эск.)

    По формуле времени L/V=t, откуда:

    100 м/V собств.+V эск. = 5 мин.

    По свойству пропорции:

    5 * (V собств.+V эск.) = 100

    5*V собств.+5*V эск.=100 | Подставим найденное значение V собств.

    5*12.5+5*V эск.=100

    62.5+5*V эск.=100

    5*V эск.=100-62.5

    5*V эск.=37.5 | : 5

    V эск=7.5 метров / в минуту.

    7.5 метров/в минуту=7.5:60 метров/в секунду=0.125 м/с.-V эск.

    0.125 (до сотых) = 0.13 м/с.