Как меняется радиус траектории электрона, движущегося в однородном магнитном поле перпендикулярно вектору индукции, при уменьшении его кинетической энергии в 4 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:30
    -1
    Сила лоренца в данном случае играет роль доцентровой, поэтому можна написать равенство q*v*B = (m * v^2) / R, отсюда R = m*v / (q*B). Так как все постоянно, кроме скорости, которая при уменьшении кинетической енергии в 4 раза уменьшилась в 2, можно сделать вывод, что радиус тоже уменьшился в 2 раза.