Площадь малого поршня годраврической машины в 50 раз меньше, чем большого. На малый поршень поставили гирю весом 20 н. Определите вес груза, который надо положить на большой поршень для равновесия. Какова масса этого груза?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 01:12
    0
    Чтобы было равновесие, необходимо равенство давлений на большой и малый поршни. Давление на малый поршень р1 = 20/s1, где s1 - площадь малого поршня,

    Давление на большой поршень р2 = х/s2, где s2 - площадь малого поршня, х = вес груза, который нужно уствновить на большой поршень.

    р1 = р2

    20 / s1 = х/s2,

    Откуда х = 20s2/s1

    Подставим s2 = 50s1

    х = 20 * 50 * s1 / s1 = 20 * 50 = 1000 (Н)

    Ответ: Вес груза, который следует установить на большой поршень равен 1000 Н