Два одинаковых маленьких шарика с зарядами 1,8·10-7 Кл и - 8·10 - 8 Кл приведены в соприкосновение и вновь раздвинуты на расстояние 0,5 м. Определите силу взаимодействия между ними.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:30
    0
    Дано

    q1 = 1,8 * 10-7 Кл

    q2 = 8 * 10-8 Кл

    r = 0,5 м

    Решение. После соприкосновения заряд с первого шарика претек на второй и на них установился одинаковый заряд q3 = (q1+q2) / 2 = 13 * 10-7

    Сила F = k*q3*q3/r^2 = 9*10^9 * 13 * 13 * 10-14/0,25 = 6,08 * 10-2 H