Два одинаковых маленьких шарика имеющие заряды, g=-0,5 мКл и g2=+1 мКл, приведены в соприкосновении. Затем шарики раздвинуты друг от друга на пастоянии r=10 см. Найти силу взаимодействия между ними

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:51
    0
    Сила взаимодействия будет считаться по формуле k*q*q/r*r

    Так как шарики одинаковые и разноименно заряженные, то q можно найти так

    (q1-q2) / 2 = (1+0,5) / 2=0,75

    А далее просто подставляем в формулу

    Я получил 506,25 * 10^6 (могу ошибиться, считал без калькулятора)